1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847). Très rare et grande coupe couverte sur piedouche de forme octogonale, sur le modèle des formes européennes, en cuivre à décor émaillé polychrome et or sur fond rubis de 4 dragons à 5 griffes évoluant dans les nuées et perles sacrées. Le piedouche à décor de rinceaux fleuris, les bordures à décor de frise de Tam Son stylisé. La coupe et son couvercle sont marqués en idéogrammes à l'or "Thieu Tri Nien Tao" (fabriqué sous le règne de Thieu Tri). Ce décor associant les 4 dragons impériaux de face est typique de cette période et réalisé par les meilleurs artistes de l'atelier impérial de Hué. (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Intérieur émaillé blanc (cheveux). Hauteur: 20,5 cm. Diamètre: 19 cm. (Sauts d'émaille). Ce type de fabrication connaît son Age d'Or sous les règnes de S.M Thieu Tri et au début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883).