Théière et cafetière en argent ovoïde à panneaux et cannelures fleuronnées, sur piédouche carré à angles rentrés. L'ensemble mouluré de perles et orné de feuilles d'acanthe et guirlandes.
Le couvercle à double doucine, la prise en forme d'urne. Les anses en palissandre sculpté
Poinçon Minerve
Maître-Orfèvre: PUIFORCAT, poinçon et en toutes lettres
H. de la cafetière 24 cm -
H. de la théière 21,5 cm
Poids 1 622 g BL