Beau taste-vin en argent, à côtes torses et perles, anse deux serpents affrontés, gravé sous le col «P. JUILLET 1793»
Lyon, 1758-1759
Maître-Orfèvre: Jean-Baptiste SERVIEN (entre 1745 et 1777, a travaillé pour l'hôpital de la Charité)
D. 7,8 cm - Poids brut 123 g BL