Lot n° 345

VORAGINE (Jacques de).

Estimation :

La Légende dorée. Traduction française de H. Piazza. Paris, Librairie artistique, G. Boudet, 1896. Grand in-4, maroquin brun, large encadrement dessiné par des filets dorés se croisant aux angles et délimitant un panneau central orné d'un décor à répétition mosaïqué de fauve, bleu et vert olive, dos lisse portant le titre doré dans un cadre de filets, double filet intérieur, doublure et gardes de soie violette, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Compositions lithographiées en couleurs par Alexandre Lunois, frontispice et encadrements de texte gravés sur bois. Exemplaire unique sur chine (tirage à 25 selon Monod), non justifié et portant cet envoi au crayon de l'artiste: [Exemplaire offert à]: Mon cher... [nom du destinataire non complété] Voici l'exemplaire que je vous avais promis je l'ai choisi avec soin et toutes les épreuves ont été vues par moi chez les imprimeurs aussi bien pour le texte que pour les lithos [...]. Il contient les lithographies en plusieurs états (nombre d'épreuves variant selon les planches: états sur chine en noir et en couleurs, en couleurs sur japon, et en couleurs sur papier vergé), une suite en noir sur chine d'un grand nombre de lithographies, du frontispice et des encadrements de texte, ainsi que 6 aquarelles originales de l'artiste. Intéressante reliure de Kieffer ornée d'un beau décor mosaïqué, dans le goût des reliures dites monastiques.