Lot n° 344

VOLTAIRE.

Estimation :

L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Nouvelle édition imprimée sur l'originale de 1767. Paris, Auguste Blaizot, 1927. In-4, maroquin bleu roi, janséniste, doublure de maroquin brun orné d'un grand cadre dans le genre des boiseries du XVIIIe siècle, les coquilles d'angle mosaïquées de rose, doublure de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Illustrations composées et gravées à l'eau-forte et au burin par Bernard Naudin. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon contenant les eaux-fortes en double état. 11 épreuves supplémentaires ont été reliées à la fin du volume.