Lot n° 343

VOLTAIRE.

Estimation :

Zadig ou La Destinée. Paris, F. Ferroud, 1924. In-8, maroquin bleu, dos avec ornements mosaïqués violets, encadrement intérieur orné de filets dorés et même motifs que sur le dos aux angles, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure d'amateur). Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa. Un des 60 exemplaires sur japon contenant 3 états des illustrations dont un état en noir.