Lot n° 335

VERHAEREN (Emile).

Estimation :

Toute la Flandre. La Guirlande des dunes. Les Villes à pignons. Les Plaines. Bruxelles, Edmond Deman, 1907-1910-1911. Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin citron (rouge ou bleu marine) avec coins, filets dorés, dos orné d'une chaînette à maillons mosaïqués, tête dorée, couverture, étui (R. Affolter). Un des 10 exemplaires de tête sur japon impérial. Exemplaire unique, orné d'aquarelles originales d'André des Gachons, signées, exécutées en 1910-1911 et placées dans les en-têtes qui débutent chaque poème: 68 pour Les Villes à pignon, 31 pour La Guirlande des dunes et 35 pour Les Plaines. Illustration originale d'un grand charme, qui traduit d'une manière poétique et variée les poèmes de Verhaeren.