Le Jardin des caresses. Manuscrit de 52 pages, bradel vélin, tête dorée (Reliure vers 1920).
Manuscrit autographe de Franz Toussaint signé, écrit à l'encre sur un papier vert mince. Il est illustré d'un titre et de 9 grandes compositions à l'aquarelle de Léon Carré. Deux d'entre elles sont signées de son monogramme LC.
De la bibliothèque P. Brunet (ex-libris).