Mémoires. Paris, Jouaust, 1890. 2 volumes in-8, maroquin prune, cadre à la manière des boiseries du XVIIIe siècle, dos orné dans le même style, doublure de maroquin havane orné d'un encadrement dessiné par des feuillages dorés, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Magnin).
41 eaux-fortes d'Adolphe Lalauze.
Tirage à 185 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 20 sur chine contenant 2 suites des gravures, l'une sur chine et l'eau-forte pure sur japon.
Quelques rousseurs, en particulier sur les titres.