Lot n° 314

SCHULZE (Ernst)

Estimation :

La Rose enchantée. Traduction de E. Laforgue. Paris, Édition Boudet, s.d. In-4, maroquin bleu canard, large bordure de maroquin gris sertie d'un filet doré, dans laquelle courent 12 roses mosaïquées en guirlande dans des tons rosés et crème, même décor sur le second plat dans des tons de rose plus appuyé, encadrement intérieur orné aux angles de feuillages avec fleurs mosaïquées, tranches dorées, couverture et dos (Ch. Meunier, 1908). Compositions et eaux-fortes par E. Bussière, le texte prenant place dans des encadrements Art Nouveau à décor floral. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais.