Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. In-8, maroquin rouge, bordure ornée d'une guirlande de pampres, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (David).
13 illustrations en couleurs de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Paul Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse.
Tirage à 186 exemplaires, tous avec une suite en noir des eaux-fortes.