Trois contes à soi-même. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. In-8, maroquin vert olive, janséniste, encadrement intérieur orné de fleurons dans le style des boiseries du XVIIIe siècle, doublure et gardes de soie à décor multicolore, tranches dorées, couverture de parchemin et dos, étui (Yseux sr de Petit-Simier).
40 illustrations originales de Maurice Ray, dont 3 hors-texte, gravées à l'eau forte en couleurs, et un portrait en frontispice en bistre.
Tirage à 130 exemplaires.