Lot n° 149

COURTELINE (Georges).

Estimation :

Les Gaîtés de l'escadron. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, maroquin vert amande, grand cuivre encastré dans chaque plat, listel intérieur de maroquin violet entre deux filets dorés, tranches dorées, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 16 aquarelles, dont 15 hors-texte, de Joseph Hémard, gravées sur cuivre par Delzer et imprimées en couleurs. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial avec 3 états des gravures et la décomposition d'une planche. Exemplaire enrichi de l'aquarelle originale d'un hors-texte et de 2 cuivres se rapportant à cette illustration, encastrés dans chacun des plats de la reliure. Envoi de Joseph Hémard à Robert Beauvillain, accompagné d'un dessin original en couleurs.