In-8, bradel parchemin marbré, sur le premier plat composition à la plume comportant la figuration d'un vitrail dans un portique, dos orné et rappel du décor sur le second plat (Reliure de l'époque).
40 compositions originales dessinées et gravées sur bois par Louis Jou.
Un des 55 exemplaires sur vieux japon, comportant une suite, des hors-texte, ainsi que 3 compositions libres ne figurant pas dans l'ouvrage.
Reliure peinte à sujets galants, signés A Teisseire enlum. 1923.