Les Aventures du dernier Abancérage. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930. In-4, maroquin violet, janséniste, encadrement intérieur orné d'un décor géométrique doré avec pièces mosaïquées fauve et verte, doublure et gardes de soie à ramages gris et rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Illustration de François-Louis Schmied, comportant 38 compositions en couleurs dont 16 à pleine page.
Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 100 exemplaires réservés aux membres de la Compagnie, signé par l'artiste.
Dos passé.