Lot n° 137

CHADOURNE (Louis).

Estimation :

Le Maître du navire. Paris, Collection des arts, G. Crès & Cie, 1925. Petit in-4, veau violet, plats et dos lisse entièrement orné d'un décor de damier alternant petits carrés pleins et gaufrés, bande ornementale au palladium gaufrée dans la partie supérieure des plats, titre au palladium au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). 65 bois originaux en couleurs de Pierre Falké. Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier de Rives. Ex-libris gravé de Me Raymond Richard. Jolie reliure de René Kieffer, signée de son étiquette. Dos un peu passé.