La Vie des Dames galantes. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu, filet doré, dos orné avec pièces mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
24 compositions gravées en couleurs de Edmond Malassis.
Tirage à 365 exemplaires, celui-ci hors commerce sur japon portant un envoi.
Exemplaire hors commerce, sur japon. Il comprend l'illustration de Malassis en 6 états, et la seconde interprétation des illustrations par Marcel Arnac: 22 aquarelles reproduites par Jacomet, en 3 états.
Envoi autographe à Robert Beauvillain de Marcel Arnac.
Riche reliure mosaïquée de Septier.