Aline reine de Golconde. Conte. Paris, gravé & imprimé pour la Société des Amis des livres, 1887. In-8, maroquin bleu turquoise, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, fleuron au centre, gardes de moire violette, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Chambolle-Duru).
Jolie édition publiée sous la direction d'Octave Uzanne, entièrement gravée, illustrée de compositions gravées en manière de lavis par Albert Lynch, soit un fleuron de titre, une composition pour la page de dédicace, une initiale ornée, 11 compositions dans le texte et 2 culs-de-lampe.
Tirage à 115 exemplaires numérotés.
Bel exemplaire en maroquin doublé de Chambolle-Duru. La doublure, de maroquin citron orné d'une dentelle aux petits fers, est remarquable; à noter, un petit fer à l'écureuil, très charmant, doré en queue.
Dos légèrement foncé.