Lot n° 115

BARRÈS (Maurice).

Estimation :

La Mort de Venise. Paris, Éditions d'art Devambez, 1926. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, filets, dos orné et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 26 eaux-fortes originales de Edgar Chahine, dont 20 hors texte. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, enrichi de 4 eaux-fortes hors texte supplémentaires.