Une Histoire sans nom. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1922. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 12 compositions gravées à l'eau-forte de Auguste-François Gorguet, et 5 planches de manuscrit en fac-similé.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 100 premiers nominatifs pour les membres de la société de bibliophiles, comprenant les gravures en double état, dont l'eau-forte pure.