Eugénie Grandet. Paris, Collection éclectique, A. Blaizot, René Kieffer, 1913. Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, encadrement intérieur orné de quatre filets dorés et de feuillages dans les angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 30 eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 premiers comprenant les eaux-fortes en 3 états et une aquarelle originale de l'artiste.