Eugénie Grandet. Paris, Ferroud, 1911. In-4, maroquin rouge, encadrement orné de deux filets et de quatre petit listels de maroquin gris interrompu par un grand fleuron aux angles, dos orné, encadrement intérieur orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 26 compositions d'Auguste Leroux gravées sur bois et tirées en couleurs.
Un des 20 exemplaires de tête sur chine, réimposés, comprenant 3 états des bois (dont états en noir et en couleurs avec remarques) et une aquarelle originale inédite.
Prospectus (4 pages) ajouté.