L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R. P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus. Nouvelle édition dédiée au roi. Paris, François Janet, 1818. Grand in-8, veau bleu nuit, encadrement orné de filets et de fleurons dorés, grande plaque rocaille à froid couvrant les plats, dos orné d'une plaque à froid en long, large roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). 5 planches de Horace Vernet gravées à l'eau-forte et au burin, dont un frontispice.
Exemplaire enrichi des eaux-fortes, dans une superbe reliure de Simier décorée d'une grande plaque rocaille à grands motifs de coquille, rinceaux et rosace.
De la bibliothèque Rose de Camastra (ex-libris).
Quelques taches claires, minimes frottements aux coins et coiffes.