Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Librairie d'architecture de A. Lévy, 1867. In-4, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin noisette serti d'un filet doré et orné d'une large bordure de rinceaux mosaïqués dans des tons de vert, gardes de soie rouge, tranches dorées, étui (Canape 1911).
Précieux recueil des 150 aquarelles originales, très finement peintes dans une grande variété de couleurs par le peintre lyonnais Edmond Lechevallier-Chevignard (1825-1902), ayant servi à l'illustration de cet ouvrage sur le costume historique publié sous la direction de Georges Duplessis, alors conservateur à la Bibliothèque impériale.
Les aquarelles sont montées sur onglets et représentent des personnages en costume anglais, allemand, italien, flamand, français, etc. Signalons parmi tant d'autres, un superbe portrait équestre de François Ier, en costume d'apparat.
De la bibliothèque Raymond Claude-Lafontaine, avec son supra-libris doré dans la doublure.
Une poignée d'aquarelles présentent des petites taches ou des rousseurs.