Lot n° 86

LANTÉ (Louis-Marie) et alii.

Estimation :

Costumes des femmes du pays de Caux, et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie. Paris, 1827. In-folio, demi-cuir de Russie fauve avec petits coins, dos orné, roulette à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frère, t. I, p. 145. - Vinet, n°2277. Superbe recueil de costumes normands, illustré d'un titre-frontispice et de 105 planches gravées par Georges-Jacques Gatine et coloriées à l'époque, d'après des dessins de Louis-Marie Lanté et Benoît Pécheux.