Lot n° 85

KOENIG.

Estimation :

Nouvelle collection de costumes suisses. Paris, Lefuel, s.d. [vers 1820]. Petit in-12, veau blond, filet doré, grande plaque à froid sur les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). 40 jolies figures de costumes gravées sur cuivre et coloriées d'après les dessins de Koenig. Charmant exemplaire, en veau blond décoré d'une plaque à froid.