El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha. Paris, Didot, 1832. 2 volumes petit in-12, veau blond, plaque à la cathédrale couvrant les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi).
Rius, n°89.
Rare édition imprimée en caractères minuscules par Didot.
Elle est ornée de 2 titres dans un encadrement gravé sur bois, un portrait de l'auteur, 10 figures et une carte dépliante.
Charmante reliure à la cathédrale exécutée par Simier.
De la bibliothèque Rose Camastra (ex-libris).
Traces d'oxydation au verso des titres gravés sur papier brillant. Infimes piqûres sur les plats de la reliure.