ALBUM ROMANTIQUE. In-8 oblong, maroquin vert, encadrement orné d'une roulette à froid et de multiples filets dorés, gros écoinçons dorés, au centre plaque rocaille en forme de cartouche à décor de rinceaux stylisés mosaïqués de rouge, rose et jaune sur fond doré, le milieu laissé en réserve, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert d'eau, tranches dorées, étui (Reliure vers 1830).
Album comprenant une gouache originale (vue d'un bord de lac au pied de montagnes) et 48 grandes lithographies aquarellées et gommées représentant des personnages en costumes, des scènes enfantines, etc. L'une d'elles est signée Hte Robillard.
Très jolie reliure romantique.
De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°498).
Quelques taches et rousseurs.