Lot n° 78

TREITZAURWEIN (Marx) et MAXIMILIEN Ier.

Estimation :

Der Weiss Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Vienne, Joseph Kurzböckens, 1775. In-folio, bradel cartonnage de papier bleu (Reliure de l'époque). Fairfax-Murray, German books, n°416. Édition originale de l'un des plus beaux livres à planches allemands du XVIIIe siècle. L'ouvrage, qui relate les actions de l'empereur Maximilien Ier (1459-1519), fut écrit sous la dictée même du souverain par son secrétaire, Marx Treitzaurwein, mais ne fut pas achevé sous son règne. Il fut seulement publié deux siècles plus tard, d'après des manuscrits et les bois retrouvés à la bibliothèque de Vienne. Belle illustration comprenant 237 planches gravées sur bois d'après les dessins de Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, Leonhard Beck et Hans Springinklee; toutes sont en premier tirage, à l'exception de la dernière gravure, regravée au XVIIIe siècle. Les bois, taillés au début du XVIe siècle, n'avaient jamais été utilisés: 6 d'entre eux représentent des scènes cynégétiques et halieutiques, les autres montrent en majeure partie des scènes de batailles. Fortes rousseurs. Reliure très usagée.