Lot n° 75

Restif De La Bretonne

Estimation :

Les Contemporaines. Leipzig, Büschel: Et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1781-1788. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés, non rogné, étui (Ch. Septier). Suite de 285 figures de Binet ou de ses imitateurs pour les 42 volumes des Contemporaines. Titre des différents tomes conservés (certains présentent des restaurations). Tirage inégal, une gravure remontée.