Lot n° 74

Restif De La Bretonne

Estimation :

Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie, Et se trouve à Paris, Esprit, 1776. 8 parties en 4 volumes. - La Paysanne pervertie. Imprimé à la Haie. Et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, Esprit, Mérigot-jeune, Belin & Petit, 1784. 8 parties en 4 volumes. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin bordeaux, triple filet doré, dos orné, chiffre couronné en queue, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô). Remarquable illustration comprenant 120 figures de Binet: 82 pour le Paysan, et 38 pour la Paysanne, dont 8 frontispices pour chaque titre. On a joint à cet exemplaire le volume de description des figures, soit au total 9 volumes en reliure uniforme.