Lot n° 70

POISSON (Michel)

Estimation :

Cris de Paris. Paris, Chez l'Auteur, s.d [1775]. In-4, basane fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Jolie suite des Cris de Paris, comprenant 72 planches (12 cahiers de 6 planches) gravées sur cuivre, la première formant titre, plus un titre général aux armes de Bignon, bibliothécaire du roi. Dessinées d'après nature par Michel Poisson, elles nous restituent avec beaucoup de vérité et sans l'enjoliver, la vie des petits métiers de la rue et leur très humble industrie: vendeuse de cresson, marchands d'eau, de lacets, de pailles, de cure-dents, de mûres, sans oublier les amusements populaires, loterie à un liard, lanterne magique, etc. Ex-libris calligraphié sur le titre général L. de Patin major 1785. Mouillures dans la seconde partie du volume atteignant les planches à la pliure. Reliure restaurée aux coiffes et mors.