Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier; avec des Explications historiques. Paris, Delormel, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle édition, ornée d'un titre gravé, 3 pages gravées de dédicace, 4 fleurons de titre, 139 figures, un grand cul-de-lampe hors texte et 31 vignettes en tête.
Très belle reliure en maroquin de l'époque.
Ex-libris gravé de M. Terray, intendant de Lyon (XVIIIe siècle); ex-libris armoré Don A. Canovas del Castillo et grand ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle.
Tome IV: mouillure en tête de plusieurs feuillets et planches. Manque le faux-titre du tome II, des rousseurs.