Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, De l'Imprimerie de Didot le jeune, l'An troisième [1795]. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Belle édition imprimée sur papier vélin, ornée d'un portrait de l'auteur par Audouin d'après Hyacinthe Rigault, et de 8 jolies figures de Moreau le jeune interprétées sur cuivre par Dambrun, Duhamel, Dupréel, De Ghendt, Halbou, Petit et Simonet.
Exemplaire en grand papier, contenant toutes les gravures avant la lettre et avec les eaux-fortes, dont celle du portrait qui est rarissime.
Étiquette de Ph. Nathusius, Bücher Sammlung (XIXe siècle).
Petite mouillure pâle en pied des 10 derniers feuillets, rousseurs claires à quelques feuillets et planches. Coiffes restaurées, légères auréoles sur les plats.