Lot n° 56

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation :

Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve, De l'Imprimerie de P. Fr. Didot jeune, 1791. In-4, veau veiné, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition, ornée de 4 jolies figures de Schall gravées au pointillé en couleurs. Très jolie reliure en veau veiné de l'époque, dans le genre de Bradel. Feuillet de prospectus pour l'édition du Paradis perdu de Milton illustrée par Schall, ajouté à la fin du volume. Quelques légères rousseurs. Minimes frottements à la reliure.