Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1801. 4 volumes in-18, basane fauve mouchetée, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition de 1792, illustrée de la suite de 8 figures de Le Barbier gravées par Halbou (1), Simonet (1), Thomas (2), Delignon (1) et Dambrun (1).
Exemplaire sur papier vélin, avec les figures en double état, avant la lettre et à l'eau-forte.
Charmant exemplaire, bien relié à l'époque.
Le relieur a par erreur interverti 2 feuillets (pp. 5-8) entre les tomes I et IV. Minimes frottements à la reliure.