Lot n° 48

GRAVELOT et COCHIN.

Estimation :
500 - 600 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Iconologie par Figures, ou Traité complet des Allégories, Emblêmes, &c. Ouvrage utile aux Artistes, aux Amateurs, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Paris, Lattré, s.d. 4 volumes in-12, basane racinée, roulette festonnée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vert foncé, tranches mouchetées (Grosclaude).
Abondante et remarquable illustration gravée en taille-douce, comprenant 2 portraits des artistes par Gaucher, 4 titres gravés par Choffard, De Ghendt et Legrand, et 201 (sur 202) figures de Cochin et Gravelot.
Charmant exemplaire dans une jolie reliure signée de Grosclaude, libraire et relieur à Metz, avec son étiquette imprimée.
Cachet humide répété. Traces de coloris anciens sur 2 planches, quelques taches et rousseurs, minime galerie de ver sur les mors du tome I.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello