Lot n° 43

Estimation :
600 - 800 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original. Amsterdam, Rotterdam, Wetstein & Smith, Jean Hofhout, 1734. In-4, maroquin rouge, double encadrement de filets et roulettes dorés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure hollandaise de l'époque).
Très belle édition, illustrée d'un frontispice allégorique, d'un portrait de l'auteur par Drevet d'après Vivien, d'un fleuron de titre, de 24 vignettes en tête, 19 culs-de-lampe et 24 figures de Debrie, Dubourg et Bernard Picart.
Jolie reliure en maroquin rouge, sans doute locale.
Mouillure en tête de quelques feuillets, traces de mouillure sur les plats.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello