Lot n° 42

[DU BUISSON (Pierre-Ulric)].

Estimation :
150 - 200 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Le Tableau de la volupté, ou les quatre parties du jour. Poème en vers libres. Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771. In-8, demi-maroquin noisette avec coins, dos orné, tranches peigne (Raparlier).
Gay-Lemonnyer, t. III, col 1168.
Charmant ouvrage, illustré par Eisen d'un frontispice, de 4 figures, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe.
Fine reliure de Raparlier.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello