Lot n° 41

DORAT.

Estimation :
100 - 150 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Fables nouvelles. La Haye, Et se trouve à Paris, Delalain, 1773. 2 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 frontispices, un titre gravé, un fleuron de titre et une figure hors texte.
Exemplaire remboîté dans une reliure aux armes indéterminées.
Petites traces de vers au feuillet F3 du tome I
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello