Lot n° 39

DEMOUSTIER (Charles-Albert).

Estimation :
800 - 1 000 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Lettres à Émilie, sur la mythologie. Dernière édition. Paris, Antoine-Augustin Renouard, IX - 1801. 6 parties en 2 volumes. - Cours de morale et opuscules en vers et en prose. Paris, Antoine-Augustin Renouard, XII - 1804. Un volume. - Théâtre. Ibid. Un volume. Ensemble 4 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, dos orné, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur par Gaucher d'après Ducreux et 36 figures de Monnet pour les Lettres à Émilie, 5 portraits gravés par Augustin de Saint-Aubin (Madame de Maintenon, Ninon de Lenclos, Madame de Montespan, Madame de La Vallière, et Louis XIV) pour les Cours de morale, et un portrait de l'auteur gravé par Tardieu d'après Pajou pour le Théâtre.
Bel exemplaire, très joliment relié.
Grande étiquette armoriée gravée des frères Van Cleef, libraires à La Haye.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello