Lot n° 38

DELILLE (Jacques)

Estimation :
300 - 500 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
L'Homme des champs, ou les Géorgiques françoises. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, Levrault, Schoell et Cie, 1805. In-8, veau havane, triple filet doré et double filet noir, sur les plats grande plaque à froid à décor de rinceaux stylisés et médaillon ovale en réserve, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Charmante illustration, contenant un frontispice, 8 vignettes en tête et 4 figures de Franz-Ludwig Catel, le tout gravé sur cuivre et imprimé en couleurs.
Bel exemplaire, relié par Thouvenin.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello