Lot n° 37

CURIOSA. - [VOLTAIRE]

Estimation :
800 - 1 000 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. S.l., 1768. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et 26 figures de Drake, dont plusieurs libres. Le frontispice est titré Recueil des Estampes de la Pucelle d'Orléans... gravées par L. Rake [sic].
Exemplaire en maroquin de l'époque.
Rousseurs claires.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello