Lot n° 35

CURIOSA. - NOGARET (Félix).

Estimation :
800 - 1 000 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
L'Arétin français, par un membre de l'Académie des dames. Londres, 1803. In-12, cuir de Russie rouge, légère roulette en encadrement, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Pia, col. 89.
Un frontispice et 18 figures libres pour L'Arétin, et une figure pour les Épices de Vénus, recueil de pièces en vers qui termine le volume.
L'ensemble du volume est un peu sali, rousseurs sur les tranches, marges de certaines figures frottées
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello