Lot n° 31

CURIOSA. - CLELAND.

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
Nouvelle traduction de Woman of pleasure, ou Fille de joie. Contenant les mémoires de Mademoiselle Fanny, écrits par elle-même. Londres, G. Fenton, 1776. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, double filet doré sur les plats et au dos, pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Pia, col. 915.
Édition imprimée sur papier bleuté, ornée de 15 figures libres gravées sur cuivre par Elluin d'après des dessins de Borel.
Très joli exemplaire.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello