DIABLE (Le) couleur de rose ou Le jeu à la mode. Paris, Janet, s.d. [vers 1815]. In-12, fixé sous verre, illustré sur chaque plat d'une gravure en couleurs, dans une bordure florale, dos et bord de papier doré à décor gaufré, passants dorés (Reliure de l'époque).
Curieux almanach consacré au jeu du diable (devenu le diabolo) à une période de grand succès.
Il est orné d'un titre gravé et de 4 illustrations gravées en couleurs au pointillé montrant de jeunes élégantes s'exerçant au jeu.
Joli fixé sous verre comportant un porte-mine (qui manque), petit éclat à un coin.