Lot n° 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
MŒURS (Les) des premiers âges, ou L'École de l'Antiquité. Paris, Janet, [1792]. In-12, bordure dessinée par une broderie de bâtonnets dorés disposés en chevrons, pierre blanche dans des ombilics, (beaucoup disparues), couvrant les plats gouache montrant un couple d'amoureux sur le premier plat, une famille avec un enfant sur le second, doublure de tabis avec miroir et soufflet, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Almanach en partie gravé, orné d'un titre gravé et de 12 gravures finement coloriées.
Peintures un peu frottées. Manque des pierres et les ornements brodés du dos.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello