Lot n° 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur Drouot Digital
NOUVEAUX COSTUMES. Étrennes les plus utiles aux dames, avec Tablettes économiques Perte et Gain. Paris, Desnos, s.d. [1781]. In-18, soie beige, grande gouache sur chaque plat dans un encadrement d'une guirlande de pastilles argentées, dos orné, doublure et gardes de soie, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Titre et 11 gravures de mode et coiffures, joliment coloriées.
Jolies gouaches représentant une jeune fille et un garçonnet chevauchant un chien.
Volume remonté, les gravures doublées.
01 mai 2020 - 14:00 — Live
Salle 7 - Drouot-Richelieu
9, rue Drouot 75009 Paris
Binoche et Giquello