Lot n° 100

Salvador DALI

Estimation :

Salvador DALI, 1904-1989 Les chevaux daliniens 25 lithographies en couleurs sur papier gaufré, édition Armand Israël circa 1980, épreuve d'artiste (traces de rousseurs dans les marges), signées planches : 42x30 cm environ - feuilles : 56x36 cm BIBLIOGRAPHIE: R. Michler et L.W. Löpsinger, Dali, das druckgraphische Werk II, Éditions Prestel, 1995, décrit et reproduit sous les n°1258 -1282, p.133 à 136. PROVENANCE: Collection du docteur Charles Grupper.