Salvador DALI, 1904-1989
Les chevaux daliniens
25 lithographies en couleurs sur papier gaufré, édition Armand Israël circa 1980, épreuve d'artiste
(traces de rousseurs dans les marges), signées
planches : 42x30 cm environ - feuilles : 56x36 cm
BIBLIOGRAPHIE: R. Michler et L.W. Löpsinger, Dali, das druckgraphische Werk II, Éditions Prestel, 1995, décrit et reproduit sous les n°1258 -1282, p.133 à 136.
PROVENANCE: Collection du docteur Charles Grupper.