Lot n° 300

François ou Charles NOBLESSE (1652 - 1730)

Résultat :
Estimation :

Le triomphe de Bacchus et Ariane Grand dessin à la plume sur deux feuilles raboutées, d'après la fresque d'Annibal Carrache (panneau central de la voûte du palais Farnèse à Rome), signé et daté «F. Noblesse fecit 1682» en bas à droite. À vue: 37 x 73 cm (avec le cadre: 55 x 92 cm) AC Deux étiquettes ont été probablement reportées au dos du cadre lors d'un ré-encadrement ancien: Cabinet de M. Le Marquis De la Valette (sic) / Alibert [...] Jardin du Palais Royal A Paris (sic)